teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名
  内容 入力補助画像・ファイル youtubeの<IFRAME>タグが利用可能です。(詳細)
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ] [ 検索 ]

スレッド一覧

  1. JOC(1)
スレッド一覧(全1)  他のスレッドを探す 

*掲示板をお持ちでない方へ、まずは掲示板を作成しましょう。無料掲示板作成


★インターハイ予選 抽選結果★

 投稿者:ターボ  投稿日:2018年 5月15日(火)18時58分13秒
  こんばんは!
インターハイ予選の組み合わせが
決まりましたので、報告させて頂きます。

6月3日(日)
会場 : 東海大仰星

3試合目
vs かわち野

5試合目
vs おそらく池田

6試合目
vs おそらく旭

6月10日(日)
会場 : 金蘭会

3試合目
vs おそらく和泉

5試合目
vs金蘭会

6月16日 (土) 17日 (日)
会場 : 岸和田総合体育館

ベスト4掛け
vs おそらく金光大阪

ベスト4リーグ

詳しくは、日が近くなりましたら
改めて報告致します。


今までやってきたことを出し切れるように、一戦一戦全力で勝ちに行きます!
応援よろしくお願い致します!
 
 

★山口遠征★

 投稿者:ターボ  投稿日:2018年 5月 7日(月)20時21分37秒
  こんばんは!
昨日、山口遠征から帰ってきましたので
報告させて頂きます。

今回の遠征では
他県の強豪チームと試合をさせてもらい
たくさんの経験を積むことができました。
勝ち切る強さとチームの型を作るのを目標に、今回の合宿を過ごしました。
インターハイ予選で結果として残せるように、1日1日を大切に練習していきたいと思います。
応援よろしくお願い致します!
 

★枚方市長杯 結果★

 投稿者:ターボ  投稿日:2018年 4月29日(日)23時12分50秒
  こんばんは!
今日はたくさんの応援
本当にありがとうございました!

結果をご報告致します。

3試合目
vs 牧野
25-19
25-14

5試合目
vs 枚方津田
25-19
25-14

7試合目
vs 香里ヶ丘
25-13
25-12

上記の結果により、優勝することができました。


今回は、3年でユニフォームを着て
試合をやらせてもらえました。
新チームでも試合をさせてもらい
いい経験ができたと思います。
ここから、インターハイにむけてさらにレベルアップしたチームをつくっていきます!
応援よろしくお願い致します!
 

★枚方市長杯★

 投稿者:ターボ  投稿日:2018年 4月27日(金)20時24分4秒
編集済
  こんばんは!
枚方市長杯の抽選が決まりましたので
報告させて頂きます。

4月29日(日)
会場 : 枚方市総合体育館
開場 : 9時
開会式 : 9時半
プロトコール : 10時半


3試合目  12:30~
vs 市立

5試合目  14:30~
vs 津田

7試合目  16:30~
vs 未定(決勝)

この大会では、一人一人日々の練習の成果を
発揮し、たくさんの人が輝けるよう全員で
頑張りたいと思います。
応援よろしくお願い致します!
 

★部別★

 投稿者:ターボ  投稿日:2018年 4月15日(日)20時35分24秒
  こんばんは!
今日部別が行われました。
結果を報告致します。

1試合目
vs賢明学院
26-24
23-25
25-19

3試合目
vs好文学園
25-10
25-9

5試合目
vs大商大堺
25-10
25-8

上記の結果により、1部1位となりました。
今回は、3学年が揃った初めての公式戦で、さらに勢いづいた試合になりました。
インターハイにむけて、まだまだたくさんの課題があるので、これからの練習を1日1日大切にしていきたいと思います。インターハイ予選で更に成長した姿を見せれるように、チームの型を強いものにしていきます。
今日はたくさんの応援ありがとうございました!
これからも応援よろしくお願い致します!



 

★新入生★

 投稿者:ターボ  投稿日:2018年 4月 5日(木)22時43分38秒
編集済
  こんばんは!
新入生のコートネームが決まりましたので、報告致します。

チップ  (ゆづき 仰星中)
デール  (なずな 仰星中)
ジャック (しま 七条中)
善 (ゆうか 曙川南中)
大地 (みか 高槻三中)
だるま (ほのか 片山中)
あかね (なみか 太田中)
実 (みゆ 新庄中)
さく (さやか 住道中)
トム (はな 高槻六中)
キリ (あやか 高槻六中)
キット(すずか 成法中)
キキ(むむ 木幡中)


3年11人  2年11人   1年13人
合計 35人 です。

またここから春高出場に向けて
チーム一丸となり頑張りますので
応援よろしくお願い致します!
 

★部別 抽選結果★

 投稿者:ターボ  投稿日:2018年 4月 5日(木)21時18分33秒
  こんばんは!
部別の抽選結果が決まりましたので、ご報告致します。

4月15日(日)
会場 : 東海大仰星
開場 : 8時半
プロトコール : 9時半

1試合目
vs 賢明学院

3試合目
vs 好文学園女子

5試合目
vs 大商大堺


初めての3学年揃っての公式戦です!
35人という人数を活かし、インターハイ予選に繋がるような試合をしたいと思います!
応援よろしくお願い致します。
 

★関東遠征(全国私学大会・三島フェスティバル)★

 投稿者:ターボ  投稿日:2018年 3月29日(木)19時22分51秒
編集済
  こんばんは!
関東遠征から帰ってきました!
報告が遅くなり申し訳ありません。
遠いところ応援に来ていただき本当にありがとうございました!
全国私学大会と三島フェスティバルの結果をご報告致します。

~全国私学大会~

3月22日(木)

vs 福岡女学院
25-12
25-17

vs 白鷗大学足利
25-17
25-14

3月23日(金)

vs 岡崎学園
17-25
13-25

vs 聖霊女子短大
24-25
25-17
15-8

全国私学では、レベルの高い全国のチームと戦うことができ、自分たちがまだまだだと実感することが出来ました。また、もっと自分たちが高いレベルのバレーをしたいと改めて感じました。

~三島フェスティバル~

3月26日(月)

vs 西湘
25-17
23-25
20-25

vs 小山
25-8
25-7

vs 下北沢成徳
20-25
12-25

予選リーグ3位で通過

3月27日(火)

vs 藤枝西
25-21
25-18

vs本庄第一
25-17
25-14

vs 日体桜華
25-15
25-13

3位リーグを1位で通過

3月28日(水)

vs岡崎城西
25-17
25-12

vs 清水桜が丘
25-17
25-15

vs 横浜清風
25-21
25-19

これにより3位リーグ1位という結果でした。

三島フェスティバルでは思うような試合ができず、悔しい思いをしました。
この関東遠征では、攻撃の幅が広がったり、6人で戦うことの大切さを学ぶことが出来ました。
また、相模の方の家に泊まらせていただいたり、たくさんの方に支えられて今バレーが出来てることがすごく幸せなんだと実感しました。この感謝を、大阪での試合の結果として残せるように、部別、インターハイに向けて全員で頑張っていきます!
応援よろしくお願いします!
 

★今後の予定★

 投稿者:ターボ  投稿日:2018年 3月12日(月)22時14分55秒
  こんばんは!
今後の予定を連絡させていただきます。

~関東遠征~
3月20日(火)~28日(水)

*全国私学大会*
3月21日(水)~25日(日)

3月21日(水) : 15時 開会式(町田市立総合体育館)

3月22日(木)
会場 : 座間市立市民体育館

第2試合目 vs 福岡女学院
第5試合目 vs 白鷗大学足利

3月23日(金)
会場 : 座間市立市民体育館

第3試合目 vs 岡崎学園
第5試合目 vs 聖霊女子短大
ベスト8決定戦vs?

3月24日(土)
会場 : 町田市立総合体育館

勝利した場合
第1試合目
第3試合目

3月25日(日)
相模で練習試合

*三島フェスティバル*
3月26(月)~28日(水)

3月26日(日)
会場 : 三島市民体育館

第2試合目 vs 西湘
第4試合目 vs 小山
第5試合目 vs 下北沢成徳

3月27日(月)
前日の結果において各順位でリーグ戦

3月28日(火)
27日の結果において各順位でリーグ戦

たくさんの試合を経験させてもらえるので、3年生の思いを背負い、一戦一戦全力で戦っていきたいと思います。また、部別、インターハイに向けて、チームが成長できる遠征にしたいと思います。

応援よろしくお願いします!!
 

★卒業報告★

 投稿者:あらん  投稿日:2018年 3月12日(月)18時37分34秒
編集済
  こんばんは!
3年のあらんです。

報告が遅くなってしまいましたが
3月3日に行われた卒業式で私たち33期は
無事に卒業することができました!
卒業にあたり、それぞれの進路先を
報告させていただきます。

*レオン 千里金蘭大学生活科学部児童教育学科
*パトラ 帝塚山大学法学部法律科
*ぶる 関西福祉科学大学教育学部教育学科
*あらん 関西外国語大学英語国際学部英語国際学科
*ひかり 近畿大学経済学部総合経済政策学科
*ぼん 大阪こども専門学校総合学科
*ひなた 立命館大学文学部人文学科日本文学研究学域
*もぐら 大阪体育大学体育学部スポーツ教育学科

今までたくさんの応援本当にありがとうございました。
仰星バレー部で最高の仲間と過ごした
3年間は私たちにとって一生の宝物です。
たくさんの方々に支えられ、ここまで来ることができ
感謝の気持ちでいっぱいです。
それぞれ違う道に進みますが仰星で学んだことを
生かしこれからも頑張ります。
そしてこれからもO Gとして仰星高校バレー部を
支えていきたいと思います。
今まで本当にありがとうございました!
これからも仰星バレー部をよろしくお願い致します。
 

レンタル掲示板
/44